如果要问行测五大专项中最难的部分是哪一个,大多数备考者都会毫不犹豫的回答:数量关系。数学运算作为数量关系的主体部分更是让人学不懂、学不会、跟不上。仅仅靠题海战术、死记硬背、临阵磨刀,已经不能应对数学运算了。在行测题目日益灵活多变的大形势下,强化数理思维才是王道。今天跟小编一起来给自己的思维做个体操吧:一起来看看一道题到底有多少解法?
【例题】面包房购买了一包售价为15元每千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元?
A.45 B.48 C.36 D.42
解法一:方程法。设一包白糖的重量为X千克,剩下的白糖的质量为(X-12×20%)千克,加入12千克糖水中后,最终溶液的质量为(12+X-12×20%)。根据溶质相等构建等量关系:X=(12+X-12×20%)×25%,解得X=3.2千克。由题意知,购买白糖的花费为3.2×15=48元,选择B。
解法二:十字交叉法。从题干环境可知,涉及到平均量混合,混合的两个部分量分别为12千克20%的糖水,以及若干克白糖(这里可以把白糖的浓度看成100%),混合之后的浓度为25%。因此可以根据十字交叉法求出溶液质量的比值,反推第二次加入的白糖质量。具体过程如下图所示:
白糖总量为12×20%+0.8=3.2千克,总花费为15×3.2=48元。
解法三:比较构造法。从题干看,对一包白糖进行溶解,第一次溶解了一部分,得到浓度为20%的糖水12千克,第二次全部溶解,得到糖水浓度变为25%。通过对比可以知道全部的白糖融化后的糖水肯定多于12千克,因此一包白糖的重量必定多于12×25%=3千克,售价必定多于15×3=45元,结合选项,选择B。
可能你会质疑:考试的时候只要能用一种方法选出答案就好啦!一道题用那么多方法解简直是对脑力的浪费呀!有这个时间还不如多做几道题呢……其实不然哦,“一题多解”的思维体操对于夯实理论基础、强化复习效果可是大有裨益呢!
要知道,一道题目往往可以从多个不同的角度进行分析,分析的思路不同,方法也会有所差别。通过一道题训练不同的解题思路,重温不同的解题方法,拓展思维的宽度,加深对方法的理解。平时多做这样的思维训练,熟悉各类解题方法、应用环境、积累解题经验,在考场上才能灵活解题,方法多了,思路广了,解题的效率也会有所提升。可见,为了打造一个强健的“大脑”,这样的思维体操不妨多做一做。
正在阅读:
2017年事业单位招聘行测数学运算的思维体操备考:一题多解11-30
三年级去图书馆看书的日记400字:去图书馆看书日记400字左右11-01
语文一年级《小小竹排画中游》说课稿07-30
关于拍照的作文600字05-13
睡前英语小故事:SpringintheGreenSeason04-27
小学二年级芒种手抄报内容06-07
2018年7年级下册历史练习册答案05-12
人大代表个人年度工作总结格式12-02
2019年广西导游证考试合格分数线01-14