1.小学生奥数归一问题练习题 篇一
1、4辆汽车行驶300千米需要汽油240公升.现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,问是否够用?240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,说明够用.
答:1000公升汽油够用。
2、学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元?32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。
2.小学生奥数归一问题练习题 篇二
1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?
90÷3÷3=10(公顷)
(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?
10×5×6=300(公顷)
列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
3.小学生奥数归一问题练习题 篇三
1、学校买来一些足球和篮球。已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元。现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?解:①一个篮球的价钱:
(355-281)÷(7-5)=37(元)
②一个足球的价钱:
(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元?
32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球、4个篮球共花308元。
2、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土。现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?
解:①一辆卡车一趟能运多少吨沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(吨)
②一辆卡车5趟能运多少吨沙土?
8×5=40(吨)
③560吨沙土5趟运完需要卡车多少辆?
560÷40=14(辆)
④增加同样的卡车多少辆?
14-7=7(辆)
答:需增加同样的卡车7辆。
4.小学生奥数差倍问题练习题 篇四
1、1到20这20个数中,至少任取多少个数,必有两个数,其中一个数是另一个数的倍数。2、从这10个数组的20个数中任取11个数,根据抽屉原理,至少有两个数取自同一个抽屉。由于凡在同一抽屉中的两个数都具有倍数关系,所以这两个数中,其中一个数一定是另一个数的倍数。
答案与解析:
一、解答:根据题目所要求*的问题,应考虑按照同一抽屉中,任意两数都具有倍数关系的原则制造抽屉。把这20个数按奇数及其倍数分成以下十组,看成10个抽屉:
{1,2,4,8,16},{3,6,12},{5,10,20},{7,14},{9,18},{11},{13},{15},{17},{19}。
二、课外趣题:用1~8这八个数字组成四个两位数,并使这四个数的和等于144。这四个数中最小数与数的乘积最小是多少?
解答:13+28+47+56=144,13×56=728
5.小学生奥数差倍问题练习题 篇五
1、王红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只。白鸡的只数正好是黑鸡的2倍.白鸡、黄鸡、黑鸡各有多少只?2、玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,称得重5千克;把饮料增加到原来的4倍,称得重9千克,问原来瓶里的饮料重多少千克?瓶重多少千克?
3、星期天兄弟去钓鱼,如果哥哥比弟弟多钓26条,哥哥钓的鱼是弟弟的3倍,求哥哥、弟弟各钓了多少条?
4、新光小学的人数比宏扬中学少1260人,已知宏扬中学的人数是新光小学的2.5倍。宏扬中学和新光小学各有多少人?
5、五年级学生捐款比六年级少150元,六年级捐款是五年级的1.6倍。五、六年级各捐多少?
正在阅读:
小学生奥数归一问题、差倍问题练习题08-10
上海崇明县重点高中排名一览07-10
助理工程师个人年终总结范本03-29
四川巴中2023年10月自考报考时间及流程(9月11日至9月14日)08-24
小学一年级过新年作文300字10-31
2017暑期会计银行实习报告12-24
高二地理暑假作业试题答案03-25
2016上海嘉定区南翔医院招聘公告04-24
四年级美丽的田野作文450字【五篇】12-22
大学生党课培训学习总结范文06-18