小学生奥数奇偶性、逻辑推理练习题

时间:2022-06-15 02:55:02 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是®文档大全网整理的《小学生奥数奇偶性、逻辑推理练习题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学生奥数奇偶性练习题

  1、有5张扑 克牌,画面向上。小明每次翻转其中的4张,那么,他能在翻动若干次后,使5张牌的画面都向下吗?

  2、甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一个棋子,这个棋子是什么颜色的?

  3、有6张扑 克牌,画面都向上,小明每次翻转其中的5张。那么,要使6张牌的画面都向下,他至少需要翻动多少次?

  4、博物馆有并列的5间展室的电灯开关。他从第一间展室开始,走到第二间,再走到第三间……,走到第五间后往回走,走到第四间,再走到第三间……,如果开始时五间展室都亮着灯,那么他走过100个房间后,还有几间亮着灯?

  5、有九只杯口向上的杯子放在桌子上,每次将其中四只杯子同时“翻转”,使其杯口向下,问能不能经过这样有限多次的“翻转”后,使九只杯口全部向下?为什么?

2.小学生奥数奇偶性练习题

  甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一个棋子,这个棋子是什么颜色的?

  分析:因为李平从甲盒中拿出两个什么样的棋子,他总会把一个棋子放入甲盒。所以他每拿一次,甲盒子中的棋子数就减少一个,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一个棋子。如果他拿出的是两个黑子,那么甲盒中的黑子数就减少两个。否则甲盒子中的黑子数不变。也就是说,李平每次从甲盒子拿出的。黑子数都是偶数。由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数。所以,甲盒中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,所以甲盒里剩下的一个棋子应该是黑子。

  解答:解;他每拿一次,甲盒子中的棋子数就减少一个,

  180+181-1=360(次)

  所以拿360次后,甲盒里只剩下一个棋子;

  李平每次从甲盒子拿出的黑子数都是偶数,

  由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数,

  则甲盒中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,

  所以甲盒里剩下的一个棋子应该是黑子。

  答:这个棋子是黑色。

3.小学生奥数逻辑推理练习题

  三个盒子中有一个盒子放着珍珠,每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是谎话。第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”请问,珍珠到底在哪个盒子里?

  答案解析:

  珍珠在第三个盒子中;假设法,通过分析,第一个盒子与第二个盒子写的正好相反,说明一个是真话,一个是假话。假设第一个盒子说的是对的,则第三个盒子“珍珠不在这里”也是对的,所以矛盾,所以第一个盒子错的,第二个盒子对的,那么第三个盒子是错的,所以珍珠在第三个盒子中。

3.小学生奥数逻辑推理练习题

  1、A、B、C三人是邻居,已知这三人的职业有一声、教师、营业员。一天晚上出去看电影的是C的女儿和职业是营业员的那个人。A在家收看电视,电视机声音太响,影响了教师,教师用手在与B家相隔的板壁上敲了几下,B不在家,这是A对教师表示歉意,请推断出A、B、C各自的职业是什么?

  2、A、B、C、三人中,A总是说真话,B总是说假话,C有时说真话有时说假话,有一天,他们三人坐在一排,坐在左边的人说:“中间坐的是A,”,坐在中间的人说:“我是C”,坐在右边的人说:“坐在中间的是B”,那么,从左到右坐的依次是谁?

  3、甲、乙、丙、丁、戊五人参加100米跑比赛,甲说:“我的前面至少有两人,但我比丁快。”乙说:“我的前面是戊。”丙说:“我的后面还有两个人。”请排出这五个人的名次。

4.小学生奥数逻辑推理练习题

  1、江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?

  2、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?

  3、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的”。B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的”。这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?

  4、ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的”。B说:“是D打碎的”。C说:“我没有打碎玻璃窗”。D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗?

  5、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?

本文来源:https://www.wddqw.com/eOqh.html