1.小学生奥数不定方程练习题及答案 篇一
一天,小强在家里做数学作业时,遇到了一题难题,这道题目是:有一次,小红问小军的生日,小军说:“把我的月份数乘以18,日期数乘以12的和只要等于108就行了。试用最单的方法算出小军的生日是几月几日?解:
设小军的生日月份为x,月份的日期y
18x+12y=108
在解决问题的时候,小强的心里想:在方程式里,怎么会出现一个式子里就有两个未知数呢?突然间小强明白了这道题的方法:原来这是一道不定方程。
小强问妈妈:什么是不定方程呢?妈妈说:在一个等式里未知数个数多于方程个数的方程叫做不定方程。例如:刚才你思考的题目中所列出的方程,就是属于不定方程。
小强听了妈妈的讲解方法,终于解出了那道不定方程,他的解法是:将18x+12y=108,变形后得:y=(108-18x)÷12,即y=9-1。5x,因为x,y均为整数,且1≤x≤12,1≤y≤31,根据该方程,2≤x≤4,当x=2时,y=6;当x=4时,y=3。
2.小学生奥数不定方程练习题及答案 篇二
1、求不定方程2x+3y=18的自然数的解。(0除外)分析:所谓“自然数解”,就是要使方程的解为自然数,这道题有两个未知数,我们可以采用尝试法,假设当x=1时,y无解;当x=2时,y无解······如果我们将方程适当变形,把其中一个未知数用另一个未知数表示出来,即将方程变形为:y=(18-2x)÷3,我们就可以推断等式右边的被除数“(18-2x)”必须是3的倍数,而且它不能为0,这样就可以相对方便地找出结果。
所以x=3,y=4或x=6,y=2。
2、超市有甲、乙两种手套出售,甲种手套每副16元,乙种手套每副10元,某天这两种手套的销售额一共是200元,你知道这个超市该天两种手套各卖多少副吗?
分析:这道题甲种手套和乙种手套卖出多少副都不知道,我们可以考虑分别设甲种手套卖出x副,乙种手套卖出y副,尝试用不定方程的方法来求解,仔细分析题意,不难发现这道题有一个隐含条件,即手套的副数只能是自然数。
解:设超市卖出甲种手套x副,卖出乙种手套y副,则16x+10y=200。
由于手套的副数只能是自然数,因此这个不定方程有两组解:
(1)x=5,y=12;
(2)x=10,y=4。
3.小学生奥数逻辑推理练习题及答案 篇三
1、有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
2、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。
4.小学生奥数逻辑推理练习题及答案 篇四
三个盒子中有一个盒子放着珍珠,每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是谎话。第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”请问,珍珠到底在哪个盒子里?答案解析:
珍珠在第三个盒子中;假设法,通过分析,第一个盒子与第二个盒子写的正好相反,说明一个是真话,一个是假话。假设第一个盒子说的是对的,则第三个盒子“珍珠不在这里”也是对的,所以矛盾,所以第一个盒子错的,第二个盒子对的,那么第三个盒子是错的,所以珍珠在第三个盒子中。
5.小学生奥数逻辑推理练习题及答案 篇五
1、张、王、吴三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美术中的一科,其中:(1)张老师不教美术
(2)吴老师不会画画也不会唱歌。
你能说出三位老师各教什么课程吗?
2、三个盒子中有一个盒子放着珍珠,每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是谎话。第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”请问,珍珠到底在哪个盒子里?
答案解析:
1、吴老师教体育,张老师教音乐,王老师教美术。
2、珍珠在第三个盒子中;假设法,通过分析,第一个盒子与第二个盒子写的正好相反,说明一个是真话,一个是假话。假设第一个盒子说的是对的,则第三个盒子“珍珠不在这里”也是对的,所以矛盾,所以第一个盒子错的,第二个盒子对的,那么第三个盒子是错的,所以珍珠在第三个盒子中。