1.小学生奥数速算与巧算练习题 篇一
(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去。
23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120。23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推。
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算。
102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500
2.小学生奥数速算与巧算练习题 篇二
1、计算:(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。
(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。
2、计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
3、计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。
(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。
3.小学生奥数自然数列练习题 篇三
第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是:9+180+3=192(个)
小明从1写到100,他共写了多少个数字"1"?
【答案】
分类计算:
"1"出现在个位上的数有:
1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个;
"1"出现在十位上的数有:
10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个;
"1"出现在百位上的数有:100共1个;
共计10+10+1=21个
4.小学生奥数自然数列练习题 篇四
自然数1用了1个数字,自然数20用了2和02个数字,从自然数1到510共用了多少个数字?解答:一位数1-9一共用了9个数字
二位数10-99中,有11-99共9个特殊的'数,这样的数只用了1个数字,而其他的两位数每个都用了2个数字。于是一共用了2x(90-9)+9=171
三位数中,先考虑100-199的情况。其中,111用了1个数字;100,122…199一共有9个数,每一个都用到了2个数字;101,121,131…191一共9个数,每一个都用到了2个数字;其他的每一个都用到了3个数字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280。
同理,200-299中也用了280个,300-399用了280个,400-499用了280个。
这时候,就已经用了280x4+171+9=1300。从500-510中还能用到3x9+2+2=31所以一共1300+31=1331个
5.小学生奥数等量代换练习题 篇五
1、妈妈给小青11.1元,让他去买2.5千克香蕉、2千克苹果,结果他把买数量颠倒了,从而还剩下0.06元,那么苹果500克的售价是多少元?2、3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和3袋黄豆共重600千克,每袋大米重多少千克?
3、“六一”儿童节,幼儿园组织家长和孩子游园,小明买了2个大人、3个小孩的六票花了1.65元,大力买了3个大人,8个小孩的六票花了3.35元,大人的门票是多少元?小孩的门票是多少元?
4、百货店中两支圆珠笔与3支蘸水笔共值7角8分,3支圆珠笔与2支蘸水笔共值7角2分,问1支圆珠笔值多少元?
5、用10个大瓶和6个小瓶可以装墨水7.2千克,用6个大瓶和2个小瓶可以装墨水4千克,算一算,一个大瓶和一个小瓶各能装墨水多少千克?
6、康大学校购买5台普通书写台灯和3台调光书写台灯共用147.5元。如果1台调光书写台灯换加2台普通书写台灯要多花7.3元。这两种书写台灯各多少元1台?
7、甲级茶叶3千克与乙级茶叶5千克价格相等,购买甲级茶叶2千克,乙级茶3千克共付152元。求甲、乙两种茶叶的单价。
8、买2瓶白酒,12瓶啤酒共付42元,已知一瓶白酒与8瓶啤酒价钱相等,一瓶白酒,一瓶啤酒共多少元?
9、甲、乙两队共同整修一段公路。甲队工作6小时,乙队工作8小时,一共整修公路312米。已知甲队5小时的工作量等于乙队2小时的工作量。两队每小时各整修公路多少米?
10、设13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量;4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量,多少个李子的重量等于1个桃子的重量?
正在阅读:
学校文明道德标语三篇01-20
苏州游记600字作文初二-初二叙事作文:苏州游记_1500字04-30
2017西藏公卫执业医师报名条件08-19
2018年春节联欢晚会主持词-2018年宴会主持词范文三篇07-16
美丽的风景四年级作文400字左右_四年级美丽的风景作文【三篇】05-11
2019年7月托福考试时间:7月6日03-30
难忘的端午节四年级作文5篇05-26
高三散文900字:笑问颜值为何物03-25